Feb 15, 2012

Под вечер - скоро спать пора, хозяева зевают...

Я вспоминаю время, когда мы ездили в гости без всяких предварительных договорённостей и утрясания - просто собирались и ехали. На другой конец города, за город, в деревню. Да, конечно, тогда не было телефонов. Но при этом в гости ездили чаще и оставались, бывало, на несколько дней а то и на неделю. Теперь есть телефон, интернет, смс и куча всяких других способов сублимировать желание встретиться с человеком. Увидеть его. Послушать его голос. Почувствовать чем он живёт в данный момент, какие у него проблемы, настроение, мечты. Да просто окунуться в общую атмосферу "его и тебя".
Всё убила доступная связь, которая всегда под рукой. Многостраничные письма с мыслями-чувствами-переживаниями преобразовались в односложные смски, твиттер. А как же блоги? Ведь именно там люди-друзья-знакомые-и-незнакомые пишут всё-всё-всё обо всём-всём-всём?! Да, конечно. Пишут. Но это похоже на монологи людей, сидящих пожизненно в одиночках. Можно оставить комментарий, но вести беседу таким образом - это как передавать тайком записочки через форточку. Да и кто будет следить за всем этим потоком из интернета.
Хочешь пообщаться вживую - будь добр стать командиром октябрятской звёздочки. Назначь время, всех оповести, согласуй, перенеси время, потому что кто-то не может и т. д., и т. п. Потому что в гости ходят теперь только по специальному приглашению. Ведь вдруг я очень сильно занят, а гости окажутся некстати. Вдруг у меня в этот день сразу сто восемь разных важных дел. Ну кто и зачем пустил такой вирус в народ? Почему нельзя просто взять и заехать - ведь теперь это так просто! Телефон и машина - и в течение часа ты можешь быть в гостях практически в любом месте. Вероятно, дело не в том, что кто-то кому-то боится помешать. Видимо, гости - это ещё один из отмирающих атрибутов крупного города.
Ходите в гости, леди и джентльмены! Не ждите, когда вас позовут. Звоните и приходите. Потраченные силы окупятся в первые 15 минут общения.

No comments: