Oct 16, 2010

Эс Кимос

Мороженое... В моём детстве это слово ассоциировалось с огромной сахарной трубочкой (двуслойной!) с офигенно вкусным сливочным мороженым. Помню, мама часто покупала мне сахарную трубочку, когда мы ходили в магазин.

Потом всё стало как-то пропадать... Из мороженого в-основном остались вафельные стаканчики с картонным вкусом. А то и по-настоящему картонные, с мороженым, о которое ломалась прилагающаяся деревянная палочка. А ещё были брикеты - два листа вафли, прослоённые мороженым - которые обгрызались по периметру и текли со всех сторон. Правда, мы нашли обходной способ есть хорошее мороженое - недалеко от дома продавалось развесное, вкусное. А на сдачу вместо копеек давали вафельные стаканчики. Также развесное мы любили брать в кафе - шариками, с сиропом и шоколадной крошкой. А ещё редко-редко удавалось где-нибудь в центре, выстояв длинную очередь до тётки, окружённой коробками и дымящимися кубами льда, заполучить заветное эскимо. О, это было счатье!.. Помню, мама как-то привезла, наверно, десяток эскимо и ещё десяток сахарных трубочек в шоколадной глазури. Глаза разбегались от такого изобилия - можно было спокойно так в течение дня подойти к холодильнику и, открыв морозилку, получить доступ к наслаждению. :)~

Где-то в те же времена я понял, что молочный коктейль - тоже вещь довольно вкусная. Стаканчик свежевзбитого мороженого с молоком, сверху - вкусная пенка, посыпанная шоколадной крошкой плюс пластиковая трубочка... В этом был свой смак. :)

Во времена разгула перестройки появилось куча импортного мороженого. Всякие ятисы и прочая лабуда. Приторная, но заманчиво яркая и начинко-разнообразная. Правда, и тогда я нашёл себе мороженое по душе - на площади Мужества в одном из магазинчиков продавалось мягкое мороженое. Оно выдавливалось из автомата в рожок и можно было выбирать разные начинки. Я любил абрикосово-шоколадное. Причём, начинки не смешивались а выдавливались параллельно - каждая в свою половинку рожка.

С тех пор уж много времени прошло, а хорошего мороженого как-то не стало. Сливочность заменилась какими-то травяными жирами, вкус пропал... Есть мороженое расхотелось. Какое-то время назад я всё-таки нашёл что-то приличное - "Северная Пальмира" от Петрохолода в контейнерах, пломбир с шоколадной крошкой. Правда, и оно со временем испортилось - со временем замерзает до дубового состояния за счёт отсутствия настоящих жиров, видимо.

А вот последний хит сезона - буквально месячной давности - это "ГОСТовское" шоколадное. Пломбир тоже ничего, особенно когда шарик пломбира на фоне пары шариков шоколадного. В общем, ставлю свой штамп качества.

No comments: