Aug 6, 2010

Умом Россию? Да вы что?!

Высокие технологии в действии. Сегодня был в новом суперсовременном центре документов (раньше это называлось собес) Калининского района. Всё красиво, просторно, с кондиционерами и электронной очередью. Копии принимаемых документов делают сами и бесплатно. Заметил, что компы в этой конторе стоят нефиговые - appleовский "Знаменитый комьютер "Всё в одном". Заряженная версия". Видимо, для современного документооборота государство готово последние штаны снять. Ок, порадуемся. Теперь полез к ним на сайт и выяснил, что можно услуги получать прямо через интернет. Правда, есть некоторые тонкости:
  1. Ну, то, что пароль высылается через почту - это уже общее место многих российских говносайтов. Привыкаю.
  2. Ввожу пароль - логинюсь. При клике по ссылкам регистрация слетает и мне говорят, что я не залогинен. Ок. Спишем на несовместимость с Firefox.
  3. При заходе на сайт по https (всё ведь серьёзно, правда?) получаю сообщение о некорректном сертификате. Ну, ок, что в этом случае делать - все уже знают. Но с удивлением обнаруживаю в часто задаваемых вопросах, что это так и задумывалось. И это ведь официальная система, в которую вбухали какое-то неимоверное количество денег! Кто не верит - читайте "инструкцию по решению проблемы с идентификатором Портала": http://oo.spb.ru/wps/portal/help/connection-problem .
  4. Ну, дизайн сайта... скажем так... похож на поделку бухого перл-программера. Даже вечнобухого.
В общем, прогресс в России - это как трава в асфальте. Не "благодаря", а "вопреки".

P.S. Пока оформлял документы, ввалилось какая-то... неприятная женщина пожилого возраста и долго ругалась на ресепшне. Финальной её фразой было: "Родственников высокопоставленных чиновников надо знать в лицо!"

No comments: