Feb 24, 2007

домовой

домовой

Проспал я свой день (10 февраля - Кудесы, день домового). С горя пошёл на википедию. Вот чего интересного она рассказала:

Домово́й (славянская мифология) — дух беcкрылый, беcтелесный и безрогий, который живёт в каждом доме в каждом семействе.

Alternative names:

От сатаны он отличается тем, что не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина, или хозяйку. Перед смертью кого-нибудьиз семейства, воет, иногда даже показывается кому-нибудь, стучит,хлопает дверями и пр. По общему поверью, живёт он по зимам около печки,или на печи, а если у хозяина есть лошади и конюшня,то помещается около лошадей. Если лошадь ему нравится, то домовой холитеё, заплетает гриву и хвост, даёт ей корма, от чего лошадь добреет, инапротив, когда ему животное не по нраву, то он её мучает и частозаколачивает до смерти, подбивает под ясли и пр. От этого мнения многие хозяева покупают лошадей той масти, которая ко двору, то есть любима домовым.

Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает в несчастье,караулит дом и двор; в противном же случае, он бьёт и колотит посуду,кричит, топает и пр. Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, то ночью щиплет до синяков.По этим синякам судят, о какой-нибудь неприятности особенно, если синяксильно болит. Также наваливается во время ночи на спящего и давит его,так, что в это время нельзя ни пошевелиться, ни сказать ни слова(см. Сонный паралич).Обыкновенно эта напасть наваливается на того, кто спит на спине, в этовремя спрашивают, к худу или к добру, а домовой отвечает мрачнымголосом — «да» или «нет».

Говорят, что он не любит зеркал, также козлов, а равно тех, кто спит около порога,или под порогом. Иногда слышат, как он, сидя на хозяйском местезанимается хозяйской работой, между тем, как ничего этого не видно. Впростом народе к домовому питают уважение, так что мужичёк боится егочем-либо оскорбить и даже остерегается произнести его имя без цели. Вразговорах не называют его домовым, а «дедушкой, хозяином, набольшимили самим».

При переезде из одного дома в другой, непременною обязанностьюсчитают в последнюю ночь, перед выходом из старого дома, с хлебом-сольюпросить домового на новое место. Хозяйство каждого, по их мнению,находится под влиянием домового. Говорят, что домовой не любит ленивых.Если домовой не будет любить хозяина, то он начинает проказить, в этомслучае пред порогом дома зарывают в землю череп, или голову козла.

Родственные домовому духи: кикимора (может быть, даже жена), банник, гуменник (он же «овинник»), полевой.

No comments: